#13
蒔苗 勇人
YUTO MAKANAE SG/SF
PROFILE
-
身長 / 体重
187cm / 84kg
-
生年月日
2001年9月24日
-
リーグ登録国籍
日本
-
出身地
宮城県
-
出身校
中央大学
※リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます
個人成績
2026年10月14日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
2.8
点
FG%
フィールドゴール成功率
26.3
%
3FG%
3ポイント成功率
23.5
%
FT%
フリースロー成功率
0.0
%
RPG
平均リバウンド数
0.8
本
APG
平均アシスト数
0.0
本
BPG
平均ブロック数
0.0
本
SPG
平均スティール数
0.2
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BO | 立川 | SG/SF | 5 | 0 | 37:13 | 7:26 | 2.8 | 1.0 | 3.8 | 26.3% | 0.2 | 0.4 | 50.0% | 0.8 | 3.4 | 23.5% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.6 | 0.2 | 0.8 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.0 | 0.2 | -2.2 |
| 2023-24 | B2 | 岩手 | SG/SF | 32 | 11 | 423:43 | 13:14 | 4.1 | 1.5 | 4.4 | 33.1% | 0.5 | 1.0 | 51.6% | 1.0 | 3.5 | 27.9% | 0.2 | 0.4 | 50.0% | 0.3 | 0.8 | 1.1 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.3 | 1.6 | -1.1 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BO | 立川 | SG/SF | 5 | 0 | 37:13 | 7:26 | 14 | 5 | 19 | 26.3% | 1 | 2 | 50.0% | 4 | 17 | 23.5% | 0 | 0 | 0.0% | 3 | 1 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | -11 |
| 2023-24 | B2 | 岩手 | SG/SF | 32 | 11 | 423:43 | 13:14 | 131 | 47 | 142 | 33.1% | 16 | 31 | 51.6% | 31 | 111 | 27.9% | 6 | 12 | 50.0% | 10 | 25 | 35 | 8 | 4 | 9 | 1 | 1 | 34 | 8 | 52 | -34 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BO | 立川 | SG/SF | 6.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 36.8% | 36.8% | 14.3% | 10.5% | 85.7% | 89.5% | 0.0 | 3.7% | 3.8% | 5.9% | 11.1% | 12.9% | 0.0% | 0.0% | 4.3% | 0.7% | 1.9% | 0.0% | 1.2% | 2.7% | 0.0% | 0.0% | 2.8% | 0.0% |
| 2023-24 | B2 | 岩手 | SG/SF | 11.0 | 26.0 | 26.0 | 4.6% | 19.8% | 44.0% | 44.5% | 24.4% | 21.8% | 71.0% | 78.2% | 2.0 | 3.0% | 2.9% | 3.6% | 5.9% | 6.4% | 1.0% | 1.3% | 1.3% | 1.8% | 1.6% | 0.9% | 0.5% | 1.9% | 0.7% | 0.6% | 2.6% | 0.8% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.10.13 | 東京U | AWAY | LOSE | 10:24 | 3 | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | -1 | -6 | |
| 2026.10.04 | 熊本 | HOME | LOSE | 16:02 | 5 | 2 | 7 | 28.6% | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 6 | 16.7% | 0 | 0 | 0% | 35.7% | 35.7% | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | -1 | -6 | |
| 2026.10.03 | 熊本 | HOME | LOSE | 05:45 | 3 | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 1 | 0.0% | 1 | 4 | 25.0% | 0 | 0 | 0% | 30.0% | 30.0% | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
| 2026.09.27 | 東京Z | AWAY | WIN | 02:18 | 3 | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | 50.0% | 50.0% | 1 | 1 | 2 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | |
| 2026.09.26 | 東京Z | AWAY | LOSE | 02:46 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1 | -1 | |
TACHIKAWA DICE