#50
長尾 光輝
MITSUKI NAGAO PG
PROFILE
-
身長 / 体重
174cm / 72kg
-
生年月日
1999年4月28日
-
リーグ登録国籍
日本
-
出身地
北海道
-
出身校
東海大学
※リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます
個人成績
2026年10月14日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
10.0
点
FG%
フィールドゴール成功率
55.6
%
3FG%
3ポイント成功率
33.3
%
FT%
フリースロー成功率
83.3
%
RPG
平均リバウンド数
1.6
本
APG
平均アシスト数
1.8
本
BPG
平均ブロック数
0.0
本
SPG
平均スティール数
0.2
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BO | 立川 | PG | 5 | 2 | 85:14 | 17:02 | 10.0 | 4.0 | 7.2 | 55.6% | 3.0 | 4.2 | 71.4% | 1.0 | 3.0 | 33.3% | 1.0 | 1.2 | 83.3% | 0.6 | 1.0 | 1.6 | 1.8 | 1.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 1.8 | 1.6 | 9.0 | -3.8 |
| 2025-26 | B3PO | 新潟 | PG | 6 | 0 | 75:55 | 12:39 | 5.0 | 2.0 | 5.2 | 38.7% | 1.3 | 2.5 | 53.3% | 0.7 | 2.7 | 25.0% | 0.3 | 0.3 | 100.0% | 0.2 | 0.7 | 0.8 | 1.2 | 0.5 | 1.0 | 0.0 | 0.5 | 2.2 | 0.0 | 0.7 | 0.0 |
| 2023-24 | B3RS | 鹿児島 | PG | 47 | 3 | 598:47 | 12:44 | 5.0 | 1.9 | 4.3 | 43.6% | 1.2 | 2.2 | 55.3% | 0.7 | 2.1 | 31.3% | 0.6 | 0.8 | 71.1% | 0.4 | 0.9 | 1.4 | 1.8 | 0.8 | 0.8 | 0.1 | 0.1 | 1.8 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| 2025-26 | B3RS | 新潟 | PG | 52 | 34 | 1070:46 | 20:35 | 8.0 | 2.8 | 6.7 | 41.8% | 1.4 | 2.8 | 48.6% | 1.4 | 3.9 | 36.8% | 1.0 | 1.4 | 70.8% | 0.4 | 1.2 | 1.6 | 2.5 | 1.5 | 0.8 | 0.0 | 0.1 | 2.7 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| 2024-25 | B3PO | 東京U | PG | 3 | 3 | 62:12 | 20:44 | 6.7 | 2.7 | 8.7 | 30.8% | 2.3 | 5.7 | 41.2% | 0.3 | 3.0 | 11.1% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 0.7 | 0.7 | 1.3 | 5.7 | 0.7 | 0.7 | 0.3 | 1.0 | 3.7 | 0.0 | 2.7 | 0.0 |
| 2024-25 | B3RS | 東京U | PG | 51 | 47 | 1020:53 | 20:01 | 8.9 | 3.3 | 7.8 | 42.4% | 2.4 | 4.8 | 50.6% | 0.9 | 3.0 | 29.2% | 1.4 | 2.0 | 67.3% | 0.6 | 1.2 | 1.9 | 3.3 | 1.2 | 1.6 | 0.0 | 0.4 | 2.4 | 0.0 | 0.2 | 0.0 |
| 2023-24 | B3PO | 鹿児島 | PG | 6 | 0 | 47:34 | 7:55 | 0.8 | 0.3 | 2.3 | 14.3% | 0.2 | 0.7 | 25.0% | 0.2 | 1.7 | 10.0% | 0.0 | 0.7 | 0.0% | 0.3 | 0.3 | 0.7 | 1.2 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | -0.1 | 0.0 |
| 2022-23 | B3RS | 鹿児島 | PG | 28 | 2 | 248:49 | 8:53 | 3.3 | 1.1 | 2.7 | 42.7% | 0.7 | 1.3 | 54.3% | 0.5 | 1.4 | 32.5% | 0.5 | 1.0 | 55.6% | 0.2 | 0.6 | 0.8 | 1.3 | 0.6 | 0.5 | 0.0 | 0.1 | 1.4 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BO | 立川 | PG | 5 | 2 | 85:14 | 17:02 | 50 | 20 | 36 | 55.6% | 15 | 21 | 71.4% | 5 | 15 | 33.3% | 5 | 6 | 83.3% | 3 | 5 | 8 | 9 | 5 | 1 | 0 | 0 | 9 | 8 | 45 | -19 |
| 2025-26 | B3PO | 新潟 | PG | 6 | 0 | 75:55 | 12:39 | 30 | 12 | 31 | 38.7% | 8 | 15 | 53.3% | 4 | 16 | 25.0% | 2 | 2 | 100.0% | 1 | 4 | 5 | 7 | 3 | 6 | 0 | 3 | 13 | 0 | 4.3333333333333 | 0 |
| 2023-24 | B3RS | 鹿児島 | PG | 47 | 3 | 598:47 | 12:44 | 234 | 88 | 202 | 43.6% | 57 | 103 | 55.3% | 31 | 99 | 31.3% | 27 | 38 | 71.1% | 20 | 44 | 64 | 84 | 38 | 38 | 3 | 6 | 83 | 0 | 5.531914893617 | 0 |
| 2025-26 | B3RS | 新潟 | PG | 52 | 34 | 1070:46 | 20:35 | 417 | 146 | 349 | 41.8% | 72 | 148 | 48.6% | 74 | 201 | 36.8% | 51 | 72 | 70.8% | 23 | 61 | 84 | 130 | 78 | 41 | 2 | 6 | 141 | 0 | 7.1538461538462 | 0 |
| 2024-25 | B3PO | 東京U | PG | 3 | 3 | 62:12 | 20:44 | 20 | 8 | 26 | 30.8% | 7 | 17 | 41.2% | 1 | 9 | 11.1% | 3 | 3 | 100.0% | 2 | 2 | 4 | 17 | 2 | 2 | 1 | 3 | 11 | 0 | 8 | 0 |
| 2024-25 | B3RS | 東京U | PG | 51 | 47 | 1020:53 | 20:01 | 453 | 169 | 399 | 42.4% | 124 | 245 | 50.6% | 45 | 154 | 29.2% | 70 | 104 | 67.3% | 33 | 62 | 95 | 168 | 61 | 84 | 1 | 18 | 124 | 0 | 9.3333333333333 | 0 |
| 2023-24 | B3PO | 鹿児島 | PG | 6 | 0 | 47:34 | 7:55 | 5 | 2 | 14 | 14.3% | 1 | 4 | 25.0% | 1 | 10 | 10.0% | 0 | 4 | 0.0% | 2 | 2 | 4 | 7 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | -0.33333333333333 | 0 |
| 2022-23 | B3RS | 鹿児島 | PG | 28 | 2 | 248:49 | 8:53 | 92 | 32 | 75 | 42.7% | 19 | 35 | 54.3% | 13 | 40 | 32.5% | 15 | 27 | 55.6% | 5 | 17 | 22 | 35 | 18 | 14 | 0 | 2 | 39 | 0 | 3.2142857142857 | 0 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BO | 立川 | PG | 5.0 | 11.0 | 20.0 | 10.0% | 40.0% | 62.5% | 64.7% | 60.0% | 58.3% | 30.0% | 41.7% | 1.8 | 13.1% | 15.0% | 11.2% | 13.9% | 11.4% | 6.3% | 5.5% | 4.3% | 3.7% | 3.9% | 10.6% | 5.9% | 2.7% | 0.0% | 0.0% | 8.4% | 8.0% |
| 2025-26 | B3PO | 新潟 | PG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2023-24 | B3RS | 鹿児島 | PG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-26 | B3RS | 新潟 | PG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2024-25 | B3PO | 東京U | PG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2024-25 | B3RS | 東京U | PG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2023-24 | B3PO | 鹿児島 | PG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2022-23 | B3RS | 鹿児島 | PG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.10.13 | 東京U | AWAY | LOSE | 〇 | 17:29 | 7 | 3 | 4 | 75.0% | 2 | 2 | 100.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | 0% | 87.5% | 87.5% | 2 | 1 | 3 | 1 | 33.3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1 |
| 2026.10.04 | 熊本 | HOME | LOSE | 11:32 | 12 | 4 | 6 | 66.7% | 2 | 3 | 66.7% | 2 | 3 | 66.7% | 2 | 2 | 100.0% | 83.3% | 87.2% | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | 0 | |
| 2026.10.03 | 熊本 | HOME | LOSE | 23:01 | 21 | 9 | 14 | 64.3% | 8 | 10 | 80.0% | 1 | 4 | 25.0% | 2 | 3 | 66.7% | 67.9% | 68.5% | 1 | 2 | 3 | 2 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 21 | -7 | |
| 2026.09.27 | 東京Z | AWAY | WIN | 12:50 | 2 | 1 | 4 | 25.0% | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 25.0% | 25.0% | 0 | 0 | 0 | 2 | 200.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | -1 | -3 | |
| 2026.09.26 | 東京Z | AWAY | LOSE | 〇 | 20:23 | 8 | 3 | 8 | 37.5% | 2 | 3 | 66.7% | 1 | 5 | 20.0% | 1 | 1 | 100.0% | 43.8% | 47.4% | 0 | 1 | 1 | 2 | 200.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | -10 |
TACHIKAWA DICE